欢迎来到一个专业的范文平台!
您现在的位置:二九范文网>范文大全>应用文>申请书>农村危房改造申请书

农村危房改造申请书

时间: 2020-03-30 栏目: 申请书

农村危房改造申请书

农村危房改造申请书1

  尊敬的各级人民政府:

农村危房改造申请书

  我是xx县凤城镇xx村xx组村民XXX,我家住房为老式的木结构瓦房,乞今已有90余年的历史,是父母遗留给我和弟弟共同财产(兄弟两家各半座)。我共有家7口人,全部挤着居住在近40平方米的半座木房,由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至两个20余岁的孩子打工回来只能寄宿舍在邻居家,故现郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。

  我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,而我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。加之家里经济困难,暂时无法重新建房,恳请有关部门实地核查,以便及时给予危房的经济救助,确保政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民。我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,敬请上级政府核查批准为盼。

  特此申请

  此致

  敬礼

  申请人:XXX

  二〇XX年四月十四日

农村危房改造申请书2

  镇人民政府、xx村民委员会:

  我是县xx镇xx村七(2)组村民xxx,我家住房为原生产队仓库近40平方米的木质结构瓦房,乞今已有60余年的历史。目前全家5口人全部挤着居住在近40平方米的木房。

  由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至三个20余岁的孩子们打工回来只好寄宿舍在邻居家中。

  由于经济困难,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的.生命财产安全,恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  特此申请。

农村危房改造申请书3

  尊敬的领导:

  我是黄泥乡毫山村民,很小就父亲因病离开了我们。本来我有三兄弟可大哥因车祸丢下我侄子也走了我弟弟又有精神病,我自己两个小孩和我妈妈加起家里现在共有7口人,基本上全是靠我一个人负担。

  现在居住的房子有一间土专房和一间红专房。因家庭经济困难导致修建至今30多年未做增建和修补,因前段时间下大雨土专房倒塌了把红专房墙体也拉裂开了要是不尽快修建在下雨也有倒塌的危险。上次倒塌没伤到人已经是万幸了,我知道上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。我一个人在外面打工为了负担家里7个入的生活,家里经济十分困难,现在房子倒塌就是借钱也要把房子建起,为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查情况,以便及时给予危房的经济救助和建房批地为盼。老房靠山太近我想靠近老房子往前面从建。我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放30年的今天,,中国人民都过上了温饱,幸福的生活,尊敬的政府领导;我是中国合法;守法的公民;我也应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧;农民的生命也是命啊再次代表我全家恳请政府抽出一点宝贵时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧。

  申请人:xx

  20xx年5月2号

农村危房改造申请书4

  xx村民委员会、xx乡人民政府:

  我系xx乡xx村xx屯农民,全家(几)人,现有泥砖房x间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间。

  自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天担心房子倒塌的问题。

  我全家(你还可以把自己家里的具体情况写上去,还可以加上自己的想法,等等),家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女现在双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有多余的钱来改造我家的住房,我自己是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!

  特此申请。

农村危房改造申请书5

  xx县城建局、城关镇人民政府、民联村民委员会:

  我是xx县xx镇xx村三组村民xx.我家住房是于xx年购买近xx平方米的土木质结构瓦房,乞今已有100余年的历史。目前全家5口人全部挤着居住在近xx平方米的土木房。

  由于建造时期历史悠久,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌。土木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,现儿女长大成人。而儿子还在北京邮电大学读研。回来只好寄宿舍在亲烕家中。由于儿女读书。

  经济困难,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助为盼。

  特此申请

农村危房改造申请书6

  宝庆乡人民政府:

  我是堰沟村七组村民,全家5口人,全部挤着居住在近90平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但20xx年X月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请

  申请人:XXX

  二〇XX年七月四日

农村危房改造申请书7

  镇人民政府:

  我是县xx镇xx村XX组村民xxx,我家住房为原生产队仓库近40平方米的木质结构瓦房,乞今已有60余年的历史。目前全家5口人全部挤着居住在近40平方米的木房。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至三个20余岁的孩子们打工回来只好寄宿舍在邻居家中。由于经济困难,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  特此申请

  申请人:xxx

  20xx年X月XX日

【农村危房改造申请书】相关文章:

1.农村危房改造申请书

2.农村危房改造申请书范文

3.乡镇农村危房改造工作总结

4.某乡农村危房改造工作自查报告

5.农村危房改造实施方案

6.农村危房改造协议书

7.县农村危房改造实施方案

8.关于危房改造的申请书